Мысли-чувства

***

Ностальгия: чувство и размышление

Многие люди подвержены частым приступам ностальгии. Я почему-то не грущу по родине, дому и улице, друзьям и соседям. Иногда, конечно, вспоминаю и как бы «отмечаю», что это было забавно, что это уже не повторится. Но с воспоминаниями никак не смешиваются эмоции сожаления или чего-нибудь подобного.

Ностальгия для меня скорее категория философская. Иногда я рассуждаю над историческими эпохами и понимаю, что они никогда не вернутся. Некогда пращуры и правнуки жили почти в идентичных условиях, а сейчас на протяжении жизни одного поколения происходят целые технологические сдвиги, которые тянут за собой изменения экономические, социальные, культурные.

Люди изобрели поезда, радио, телевизор, компьютер, интернет. Многое изменилось, а многое навсегда в прошлом. И ведь кое-что из этого застали все мы, на что-то уже и не обращаем внимания, а вошедшее в сознательную жизнь поколение живёт этим и будет об этом вспоминать уже через 10 лет.

История ускорилась. Это вызывает и восхищение, и своеобразное чувство ностальгии, которое доступно нам только по той причине, что история меняется прямо на глазах.

16.12.2024

***

Хотел ли бы я знать дату своей смерти?

Мне не нравятся стандартные варианты – ни «да», ни «нет». Знать задолго до даты бессмысленно, только будет повышаться тревога. Не знать – обычное для большинства дело, и главная загвоздка в том, что «человек внезапно смертен», и именно поэтому часто не успевает что-то совершить в своей жизни. Думаю, оптимальный вариант – узнать о своей смерти примерно за 1 неделю или 1 месяц. Можно успеть совершить самое желанное и безумное.

13.11.2023

***

Нравится баланс

Давно заметил, что мне нравится баланс, граница между двумя качественно разными состояниями. Если быть точнее, то вкрапления одного в другое. Скажем, глубокий лес не так нравится, как его часть с выходом на поле, открытое пространство. Голые открытые места тоже не так западают в душу, как пустыня или луг с островками зелени.

И эта идея границы для меня важна одновременно и как контраст, и как безопасность – возможность быстрой смены обстановки, выбор контрастов на расстоянии вытянутой руки. Неудивительно, что мне так понравилось жить в квартире, окна которой выходят на самый большой парк Москвы.

28.10.2023

***

Добро, сила, выбор

Усреднённая модель поведения, цель которой «подружить» добро и силу. В зависимости от обстоятельств последовательность реакций и действий может ускоряться.

Сначала показать мягкость, хорошее отношение к человеку и желание его понять. В случае если человек перестаёт выполнять обязательства и переступает личное пространство, сразу демонстрировать жёсткость и силу.

Это – демонстрация того, что изначальная мягкость – не слабость или отсутствие характера, а сознательный выбор. Изначально правило может быть само собой разумеющимся, но чем раньше, тем лучше его донести до уровня осознания.

29.06.2023

***

Настроение и понимание жизни

Иногда особое настроение приподнимает завесу непонимания связей в жизни. Словно в этот момент ясней ощущается и понимается смысл того, что делаешь, о чём читаешь или просто размышляешь. Будто это понимание и так должно быть часть нашей жизни, но из-за бытовых задач и проблем отодвигается на задний план сознания, но благодаря хорошему настроению снова выходит вперёд.

И совершенно неважно, что именно стало причиной хорошего настроения. Оно может никак не быть связанно с тем, на что в итоге повлияет. Как имеющее собственную ценность явление, настроение что-то меняет в нашем восприятии и позволяет совершить своего рода озарение или катарсис.

Думаю, полезно взять «под контроль» возможности хорошего настроения. Это не значит, что нужно научиться вызывать его искусственно. Но как только вы замечаете это внутреннее движение, стоит направить своё внимание на то, что для вас сейчас наиболее важно. Возможно, удастся найти решение, которого так давно не хватало.

24.05.2023

***

Впечатления. Жизнь в других местах

Если бы у меня был выбор увидеть за 100 дней 100 мест или пожить по 10 дней в 10 местах, скорее, я бы выбрал второй вариант. Увидеть и так можно многое по фото и видео, а пожить и почувствовать связь с местом – это особый опыт. Или что-то среднее: пожить в 5 местах, увидеть 50.

Ведь часто бывает, что место нравится, пока туда не придёшь – и не окажется, что там просто нечем заняться. И наоборот: проезжаешь мимо блеклого места, но если остановишься, то увидишь, что тут кипит жизнь, тут целый мир со своими законами, связями между людьми и их образом жизни.

Это словно две разные магии. Белая магия – глубоких связей, чёрная – мимолётных впечатлений.

17.03.2023

***

Ложь и умолчания

Часто считают, что ложь и умолчания – разные категории. «Я не соврал, просто не сказал всего». Поэтому часто умолчания можно считать ложью, поскольку их последствия могут быть критическими для человека.

Философски я против любой лжи и против умолчаний, за справедливость, равенство и братство. В утопическом мире нормально не лгать, когда и тебе не лгут. А когда всё вокруг выстроено на лжи, то мне больше подходит «срединный путь».

Избегать лжи везде, где она может навредить и мне, и другим. Избегать и тогда, когда не навредит мне, но навредит другим. Но если может пострадать тот, кто сам лгал или наносил мне вред, то такую ложь я могу использовать, хотя не стремлюсь к ней.

29.03.2023

***

Ложная альтернатива: религия, страны

Некогда заметил, что многие православные, которые ищут альтернативу, часто выбирают буддизм или индуизм – как более возвышенную и духовную религию. Но самое любопытное в том, что многие индуисты так смотрят на православие. Это для них что-то далёкое и необычное.

Похоже, это в нашей природе – «влюбляться» в то, что далеко и плохо понятно. В своём легче заметить изъяны, а чужое всегда кажется более интересным, возвышенным, правильным. Легко влюбиться в образ, реальность которого ты не в состоянии проверить. Неудивительно, что японцы любят США, а американцы видят идеал в странах Скандинавии.

И в каком-то смысле так тоже надо уметь. Это ведь даёт вдохновение, мечты, желание узнавать новое. Главное не запутаться в своих представлениях и не жить в фантазиях, которые создадут в жизни атмосферу разочарования.

При этом люди чаще всего очень плохо представляют себе жизнь в других странах. Более того, они мало знают про свою страну, даже про свой город. Знают улицы, расположение зданий, магазинов, исторических локаций. Но почти никогда нет понимания, как реально живут окружающие. В лучшем случае имеют представление о друзьях и соседях. И по ним оценивают ситуацию в городе, да и стране в целом.

01.03.2023

***

Спорная тема и мышление

Спорная тема позволяет хорошо понять, как человек размышляет. Не что он думает или во что верит, а как размышляет, как умеет применять знания и мышление к тому, с чем малознаком. Реакции бывают разные: уход от темы, попытка отделаться рядовой фразой и «подчинить» тему существующей системе ценностей, или же рассмотрение её «свежим» взглядом. Полезно наблюдать в этом отношении не только за другими, но и за собой.

22.02.2023

***

Добро и доверие: обстоятельства

Моя доброта имеет предел. Пока обстоятельства позволяют быть добрым без требований, я могу таким быть к самым разным людям. Если же будет какой-то зомби апокалипсис, в котором милые люди могут стать безжалостными убийцами, кредит доверия будет минимальным. Я лучше откажу детям-сиротам в приюте, чем подвергну риску своё убежище, если у меня будут подозрения в их неискренности.

Т.е. в мире нестандартных обстоятельств с повышенным риском последствий я бы точно придумал что-то вроде зоны полного доверия и отдельно зоны проверки. При этом лучше, чтобы новый человек не догадывался о таком разграничении или был уверен, что в принципе никто не попадёт в зону полного доверия.

20.01.2023

***

Мысленный эксперимент из детства

Представлял в школе: а что если все бы мои одноклассники были бы мной? Было бы им интересно друг с другом? А если бы они были в разных оболочках, как быстро смогли бы они раскусить то, что все они – копии друг друга? Предполагаю, что часть начали бы дружить друг с другом, часть – начали бы враждовать, но никто так бы и не догадался, что они – это одно.

Почему? У всех идентичный опыт, прошлое на 100% известно. Но люди же не общаются так, чтобы всем этим делиться. И вот один «я» сидит возле географической карты и начинает думать про страны, спрашивает другого «я», который сидит возле подоконника и наблюдает за улицей.

Разговор бы начал развиваться так, как у любых двух случайных людей в таких ситуациях. Кто-то толкает тему, кто-то слушает, пытается понять, отвечает. И даже если сам думает по многим моментам так, то чисто из принципа пытался бы дискутировать, придумывать какие-то аргументы.

28.12.2022

***

Мысли и отношение ко всему как флаг личности

Человек часто рефлексирует по поводу событий в быту, в своём окружении и во всём мире. Наверное, полезно время от времени фиксировать свои размышления, развивать их и делиться с другими. Это в каком-то смысле подводит черту под личным опытом, и позволяет ясно понять, под флагом каких ценностей хочется жить в дальнейшем.

Во-первых, человек ясно отдаёт себе отчёт в том, что такое хорошо, а что такое плохо. Во-вторых, его окружение вместо догадок о нём теперь чётко видит, что он из себя представляет. В итоге это позволит быстрее и глубже налаживать связи между людьми, даже если у них разные жизненные принципы.

14.06.2022

***

Случайность: приговор или благо

У Лотмана встретил интересную характеристику мышления архаического человека: он вытравливал из жизни случайность, она была характеристикой высшего предсказания и приговора. В этом смысле у концепции мира как компьютерной симуляции совершенно иная позиция: случайность – благо этого мира, возможность выхода из рамок предрасположенности.

У меня давно двойственное отношение к случайности. С одной стороны, оно кажется чем-то сверхъестественным в том смысле, что приносит ощущение чуда. В том смысле, что это некое «предсказание». С другой, начал относиться к случайности в смысле способности Вселенной нарушать собственную предрасположенность. Не потому, что это чья-либо «воля», а потому, что это нечто неуправляемое – и тем самым красивое.

25.03.2022

***

Миллионная часть этого мира


Человек не может объять всё и, более того, разобраться во всём. Мы ориентируемся в отдельных сферах жизни, и только в чём-то одном можем достичь мастерства. При этом такое мастерство достаточно условно: мы не выучим всех знаний, накопленных в этой сфере, нам даже не хватит времени просто ознакомиться со всей информацией, оставшейся от предшественников.

Допустим, речь идёт о конкретной области науки или искусства. Тем не менее, целеустремлённость и «умение видеть суть» в этом превращает нас в профессионала, эксперта, мастера. При этом такая область – миллионная часть доступного нам мира. И единственное, на что мы способны ради себя и других, – это найти свою миллионную часть мира.

18.07.2020

***

Смирение и борьба. Противоречие или диалектика?

Многие учения говорят о смирении, и хотя на первый взгляд оно похоже на бездействие, чаще всего это не так – оно гораздо глубже и интересней, не имеющее ничего общего с пассивностью. С другой стороны, понимание реальной жизни и человеческой истории учит борьбе, или вернее, готовности сражаться или рассматривать всё через призму преодоления. В каком-то смысле это похоже на два противоположных подхода к жизни. Но есть ощущение, что их можно рассматривать диалектически, как единство противоположностей. Также это чем-то напоминает уничтожение (преодоление) формой содержания, которое вызывает катарсис в искусстве. Быть смиренным, но не бездейственным; быть воином, но не ради воинственности.

20.11.2018

***

Говорите о том, что нравится

Большинство говорит исключительно о том, что им не нравится. В их неубедительных и жалких словах звучит постоянное отрицание окружающего мира. Так говорите же о том, что вы считаете прекрасным! Пусть ваш голос звучит утвердительно!

25.07.2018

***

Принять и изменить

Принимайте мир таким, какой он есть, но не отказывайтесь от намерения изменить его. Сегодня он именно такой по одной причине: вчера кто-то захотел его таким увидеть.

04.07.2018

***

Причины и действия – какая разница?

Люди зачастую совершают одни и те же действия, руководствуясь противоположными идеями. И наоборот – совершают диаметрально противоположные действия, руководствуясь одинаковыми идеями. Все живут в своём маленьком мире, в котором всегда можно дать обоснование чему угодно.

17.06.2018

***

Карты городов в голове

Я успел пожить в нескольких городах. Черновцы, Севастополь, Волгоград, Москва. Ещё где-то побывал проездом или прожил короткий срок от пары недель до нескольких месяцев. И везде в голове приходилось выстраивать целые панорамы улиц, домов, маршрутов, своеобразные карты местности. Просто любопытно, насколько это полезно для мозга и как влияет на способность создавать новые нейронные связи.

12.03.2018

***

Человек как солнечная система

Люди подобны солнечным системам. Внутри каждого есть солнце – свет, тепло, любовь. Но соприкасаются эти солнечные системы, в основном, только своими краями – так между собой сталкиваются холодные и безжизненные астероиды, реже – планеты. И чем больше они приближаются, тем более массивные тела сталкиваются. Глубокие конфликты, взаимное непонимание. Их солнца так и не соприкасаются между собой. А ведь в каждом живут свои представления о добре и справедливости, жизнеустройстве. Каждый готов жить для другого, если увидит в нём источник тепла, подобный своему. Но даже когда человек готов идти навстречу другому, ему не всегда удаётся показать свой прекрасный внутренний мир.

10.11.2017

***

А какую погоду любите вы?

Интересно, что о человеке может говорить его предпочтение в погоде? Темперамент, характер, устремления? К примеру, я люблю преддождевую, предгрозовую погоду. Небо почти всё затянуто облаками, на улице тревожная тишина, ветра почти нет – лишь отдельные лёгкие порывы покачивают верхушки деревьев. Думаю, это, как минимум, значит, что я люблю ощущение приближающихся перемен. Ещё люблю тёплую солнечную погоду, когда солнце спрятано за малой облачностью, и чтобы был лёгкий прохладный ветерок.

03.2017

***

Жизнь и Смерть

Бесконечная жизнь — смерть её смысла. Единственное время, чтобы измениться — сейчас. Завтра уже будет поздно. Твоя смерть всегда ждёт удобного момента, чтобы прикоснуться к тебе своей рукой. Ты веришь в своё бессмертие, веришь, что всегда успеешь всё сделать, но твоя жизнь постепенно растворяется в ненужных поступках. Только с осознанием того, что завтра может наступить конец, рождается сила внутренних перемен. Лишь смерть придаёт жизни смысл, лишь она имеет значение.

24.12.2016

***


Записал мысль — избавился от груза

Зачем делать эти и вообще любые записи? Чтобы избавиться от информационного груза. После длительных размышлений или хорошего разговора всегда есть что законспектировать. Если этого не делаешь, со временем забываешь важные детали или вообще всё.

Тема может оказаться неважной — и тогда эта потеря несущественна. Но если тема важная, то со временем появится ощущение потери. Чтобы её наверстать, нужно будет снова тратить энергию и запускать «механизм размышлений».

Короткие записи в конечном итоге экономят и время, и силы, облегчают жизнь. Сразу после записи можно «отпустить» мысль, спокойно переключиться на что-то другое. Если будет что добавить, всегда можно вернуться к документу и что-то записать или переделать.

Психологи часто говорят, что выздоровление после тяжёлого опыта проходит быстрее, когда пациент делает анализ произошедшего. Запись мыслей или идей работает по схожему принципу, только здесь несколько иная цель.

~2017

***

Цели в жизни и управление временем

Чтобы добиться чего-либо в жизни, нужно ставить перед собой цели. Когда есть цель, появляются представления о том, как её достичь: что делать и что не делать, под что освобождать время, а что выбросить из своего графика. А когда цель будет достигнута, полученный опыт можно направить на что-то новое, заодно освободив все временные и другие ресурсы.

К примеру, одни изучают иностранный язык годами, нося с собой словарь, всем об этом рассказывая, а другие изучают язык за 3 месяца. Пока первые распыляют свою энергию, вторые хватаются за исполнение мёртвой хваткой.

Также нужно стараться работать не 12 часов, а головой. На поле не нужно проводить весь день. Зная циклы роста и сбора урожая, нужно вкладывать энергию в определённые дни и часы. Многие процессы подвержены такой же логике.

~2016

***

Прошлое и будущее – во мне

Родился человек. К моменту взросления он наверняка пообщается со своим дедом или прадедом, а к моменту старости – с внуками или правнуками.

В его воображении протянется нить между историями предков и историями потомков, нить между прошлым и будущем длиной более 100 лет.

В этом смысле человечество или, вернее, современная цивилизация ещё очень молода. 5500 лет от возникновения письменности – это всего лишь примерно 50 таких «нитей» между поколениями.

~2016