***
Пределы изучения материи, животных, человека
Если неодухотворённую материю можно изучить саму по себе, то живая материя существует в постоянных отношениях с окружающей средой в пределах определённых диапазонов. Жизнь жука или птицы можно понять и изучить только в их среде. Вне привычных условий животные не проявляют своих «родовых» качеств.
И когда мы подходит к вопросу о человеке, то вдруг обнаруживается, что ему подходит практически любая среда. Человек проявляет невероятную адаптивность в обоих направлениях: он может изменить свой образ жизни, а может изменить под себя среду. Более того, социальная реальность для человека во многих отношениях важнее физической реальности.
Гигантское разнообразие отношений, которые человек способен выстроить с миром и с другими людьми, навевает на мысль, что как «вещь в себе» он практически непознаваем. Можно выстроить досконально точные теории, касающиеся определённых социально-экономический условий и моделей культуры, но за их рамками будет существовать бесконечность иных – непроявленных характеристик.
18.12.2023
***
Психопаты и общество
Для многих покажется странным, но появилась теория, что психопаты являются некими сверхлюдьми, за которыми стоит будущее. Речь не о знакомых всем убийцах, но других психопатах – бесчувственных, расчётливых и холодных, которые умеют добиваться любых целей.
В пример ставятся некоторые бизнесмены, политики, военные и спортсмены, кого некогда обследовали и обнаружили отклонения от нормы. Якобы изменения в их мозгах и психике – это эволюционный «звоночек»; якобы в будущем все люди будут такими, потому что другие будут слишком отсталыми.
Психопаты – это не Сверхлюди, в них нет человеческого; состоящее из них общество не сможет существовать, будущее психопатического общества обречено. Им комфортно до тех пор, пока их не замечают и они могут чувствовать свою вседозволенность.
Сверхчеловеком было бы правильно назвать тип человека, который сохраняет представления о гуманизме и общем благе, несмотря на повышение своей рациональной области мышления. Это не отказ от эмоций, а приведение их в некий порядок, чтобы не позволять им довлеть над собой.
Более того, именно из эмоций сверхчеловек будет черпать свою силу и вдохновение, т.к. только чувства могут побуждать жить созидательно. И черпать будет напрямую – благодаря тому, что разум собьёт шелуху инстинктов и позволит дотянуться до настоящих глубинных эмоций, связанных с нашей человеческой природой.
04.06.2023
***
Как должен функционировать человек?
Интересно, как физиологически и психологически устроен человек? Как тысячи его внутренних параметров должны работать не абстрактно в книге, а в реальном обществе, чтобы быть полноценной и здоровой личностью? На что человек будет способен, если избавиться от искажающих его природу факторов?
Вспоминая феномен Маугли, становится ясно, что человека – в отличие от растения – нельзя вырастить в идеальном зоопарке или в какой-то колбе, где будет достаточное количество тепла, пищи, света и так далее. Может получиться только идеальный Маугли – не более.
В этом смысле изучить человека никогда не удастся. Потому что он всегда будет находиться в неоптимальных и неповторяющихся жизненных условиях. Разве что с помощью очень сложных компьютерных систем, способных моделировать варианты развития в идеальных условиях, а также изучать считываемые данные с реальных людей, и всё это как-то вкупе анализировать и обращать внимание на то, чего мы не замечали.
13.02.2023
***
Интернет, деньги и общение
Деньги дают возможность попробовать очень многое, а это даёт перенасыщение, которое без смыслов жизни превращается в пустоту, которую ничем просто так не заполнить. Типично для детей богатых.
Да и в жизни деньги позволяют обходиться без людей, отсюда тоже высокий уровень одиночества. Ведь если хочешь что-то купить – просто заказываешь, тебе приносят, и ты это получаешь в готовом виде. Богатство делает связи с людьми рыхлыми.
Интернет и его возможности по карману более состоятельным людям. Если условному бедняку не купить всех удовольствий любимой игры, то условный богач может покупать и покупать. И он дольше будет играть, и быстрее возглавит различные рейтинги.
Поэтому среди одиночек, найденных в сети, легче встретить состоятельных, чем их же в реальности. То есть в реальности тоже без проблем: зайди в любой ресторан – и они там как на ладони. Но обычно люди туда не ходят. А в сети нет географических локаций, но интересы те же. И получается, что легче пересечься с кем-то, у кого другой статус.
07.02.2023
***
Социальный сдвиг и смысловая дыра
Период старых социальных отношений – общинно-племенной строй – был самым длинным и стабильным. Люди точно не занимались войнами ради абстрактных вещей, которые им раньше были просто неведомы. Они занимались вопросами выживания, все их связи были прочными, понятными и осязаемыми.
Живёт себе племя – 500 человек. Каждый что-то делает, что умеет и что приносит ему пользу, и приносит пользу всем. Откровенный вред он не может делать, т.к. он может быть подвергнут критике своими же. А если делаешь пользу, то можешь стать, скажем, членом Совета вождей. Не было такого, чтобы ты мог забрать себе все вещи ближнего. Ибо он помрёт и не сможет охотиться, и ты сам будешь получать меньше еды.
А потом произошли кое-какие социальные сдвиги. Появились те же деньги. Появилось рабство. Появилась возможность накапливать «законным» методом богатства, которые ранее не мог накопить человек даже за всю жизнь. Целью жизни стал некий успех, выражаемый в способности унижать других: иметь рабов, иметь табун скота, разорить соседей, держать их в страхе.
Смысл в том, что пока человек жил в цельном мире, где у него все рядом были родными, а остальные чужаками, и он мог в этом мире делать всё: собирать ягоды, охотиться, строить жильё, — человек чувствовал свою нужность. А сейчас людей крайне много, а реальной связи между ними нет. И даже нет с теми, кто живёт рядом. И очень мало в мире вещей, которые могут заменить эту потребность в людях и возможности чувствовать и понимать мир.
31.01.2023
***
Редактирование ДНК и трансгуманизм
Часть трансгуманистов считает, что биологическая жизнь не может развиваться так, как техника, её надо «улучшать» и привязывать к технологиям. У них есть свои аргументы в пользу этого, но проблема в том, что они готовы жертвовать биологическим опытом хоть сейчас. Думают, что уже разобрались, как устроена жизнь и что её можно конструировать как угодно.
В этом и проблема. Мы пока знаем очень мало о нашем организме, мозге и не только. Мы ещё не знаем его возможностей. И хуже всего: не знаем последствий, которые могут быть в теории даже через пару поколений, если мы начнём что-то с собой делать в массовом порядке.
Мы уже умеет влиять на ДНК, но никто не знает, чем обернутся наши эксперименты через пару поколений. При этом есть обратные эксперименты: после длительного отрицательного отбора популяция мушек-дрозофил не умирала, а порождала полностью здоровое потомство.
То есть внутри ДНК есть какой-то механизм, способный справляться с искажениями и «обнулять» своё состояние. И многие небезосновательно опасаются, что если человек начнёт «играться в бога» слишком рано, то он может повредить этот механизм – и тогда конец человечеству. И никто, вероятно, даже не поймёт, в чём конкретно состояла причина трагедии.
26.01.2023
***
Мораль и человечество
Некоторые считают, что мораль, правила, совесть – всё это абстрактные сущности. Но это не значит, что в этом нет смысла. Человечество придумывало самые разные системы ценностей, порой кривые и ошибочные, но только так люди могут быть собой.
Морали и принципы почти всегда формируются на основании социально-экономического уклада. И со временем меняются. Но т.к. человек существо странное, ему хочется иногда сохранить старые принципы, поскольку он воспринимает их за последнюю истину, в итоге общество идёт вперёд, а принципы превращаются в устаревающие правила.
Проблема в том, что людей не обучают тому, как всё это устроено. Нас учат одной конкретной модели, а потом предоставляют самим себе. Но многие, особенно молодёжь, сталкиваются с различными вызовами или явно вредными явлениями, и им приходится самим решать, что с этим делать. Иногда так ломают свою жизнь.
И мало тех, кто может обучить этому. Как правило, это небольшие группы учёных или заряженные идеологические группы. Они пытаются осознать этот процесс и куда-то направить, но получается зачастую плохо. Или недостаточно.
06.01.2023
***
Быть как-все или не-как-все?
В человеке есть два направления: одно всегда стремится вовне, оно условно отвечает за стремление человека подстроиться подо что-нибудь, второе всегда консервативно и отвечает за внутреннюю самоидентификацию. Первое подталкивает к формуле «быть как все», второе – «оставаться собой».
Оба направления вполне естественны и должны работать в связке друг с другом. Человеку важно чувствовать общность и свою независимость от него одновременно. Яркая индивидуальность в пустыне никому не интересна, она может существовать только в связке с теми, кто её замечает и на фоне кого она является собой.
При этом без объяснений обе формулы ломают человека, отвлекают от реальных жизненных ценностей, которые можно обретать как внутри себя, так и вовне. Социум постоянно генерируют различные деструктивные смыслы, сильно влияет на людей и закладывает в них определённые стремления, что постоянно приводит к проблемам.
19.12.2022
***
Меняется ли человек со временем?
Есть теории, которые говорят, что в человеке всё заложено в один момент, или определяется примерно к 10-12 годам, после чего он больше никогда не меняется, просто в нём с течением лет и в разных обстоятельствах проявляются все характеристики.
В принципе, учёные не раз доказывали, что в человеке действительно есть некоторые основы, которые формируются даже до 4-5 лет. А на уровне генетики даже до рождения. Но всё же я считаю, что изменения возможны абсолютно в каждой сфере жизни.
Я бы это изобразил примерно так:
— некоторые характеристики на 90% формируются у человека до 6 лет,
— некоторые на 90% до 12 лет,
— некоторые на 90% до 18 лет,
— некоторые на 90% до 25 лет.
Чем человек взрослее, тем меньше параметров, которые он в себе может изменить. Но изменить всё-таки может – за счёт сверхобстоятельств или серьёзных сознательных усилий.
Мы ещё очень многое о человеке не знаем, что он из себя представляет. Слишком многое в жизни нас окружает, чтобы быть уверенным на 100%, что увиденное в других никогда в них не поменяется. А вдруг человек заблуждается – он совсем другой? То, что мы приписываем ему как характеристику личности или души может оказаться не тем, чем он является.
Может, всё вообще так: мозг как железо уже не поменяешь. Но поменять операционную систему – всегда можно. Но чем больше в железе файлов, тем сложнее.
25.11.2022
***
Можно ли понять других?
О людях в серьёзном смысле ничего никогда понять невозможно, а судить по любым признакам дело неблагодарное: ни по внешности, ни по разговору, ни по поведению. Всё это проявляется в разных и неповторимых обстоятельствах. Можно подметить хоть сотню деталей, но для этого нужно много времени — и всё равно ошибиться будет проще простого.
Частично от внешних поверхностных впечатлений никуда не деться, и мы должны уметь на лету считывать ключевые характеристики людей, чтобы элементарно не пострадать; именно поэтому мозг в доли секунд умеет опознавать проявления эмоций на лице и давать сигналы к тому, чтобы продолжать содействие или прекратить его.
Ещё больше способен анализировать разум, и чем больше у него материала, тем он будет ближе к истине, но на 100% к ней не приблизится никогда. Человека нельзя «разложить по полочкам» и поставить напротив него галочку — «понят полностью и окончательно».
Конечно, нечто глубинное о человеке может открыться разуму и сердцу в определённые моменты времени, но только на мгновения. Сам же процесс этот вечен по своей природе. Не позволяйте себе заблуждаться на счёт этого.
И отдельно нужно сказать о точности передачи информации.
Представим гигантскую таблицу xls, слева окошко 1, справа 2, между ними — условных 100 строчек с формулами, которые искажают значения в разных коэффициентах.
В зависимости от времени знакомства и обстоятельств общения можно говорить о том, что два человека будут лучше или хуже друг друга понимать. Если приходится обсуждать только работу или взаимное хобби, то о других сторонах можно будет только догадываться с какой-то степенью вероятности.
В любом случае каждая тема требует определённых затрат, и в каждый конкретный момент есть огромное количество факторов — от настроения до обстоятельств дня — из-за которых способность правильно говорить/слушать будет искажаться.
Ещё каждый легко может додумать чужую мысль, не знать что-то в теме, не расслышать, забыть какой-то нюанс, важный для беседы, — и вот, он уже наращивает искажение.
Люди — не машины и не программы, и все коэффициенты не подсчитать, но для аналогии конструкция подойдёт. И такая сложность стоит за самой обыкновенной вещью — общением.
27.09.2022
***
Путешествия, комфорт и потребление
Есть те, кто полностью уверен, что человеку нормально жить на одном месте и никогда не путешествовать. Чем меньше удобств, тем лучше. Мол, Кант же из дома познал весь мир. Хотя я уверен, что если бы он смог поездить по разным городам и странам, то дал бы своему мозгу огромный материал для дополнительных размышлений.
Более того, до наступления цивилизации люди и их более древние предки регулярно изучали окрестности и кочевали. Наш мозг любит сложность, мы не знаем всех его возможностей, и если мы его лишаем новых впечатлений, мы можем ограничить какие-то элементы развития. Поэтому смотреть на желание путешествовать как на потребительский каприз — неправильно.
Конечно, есть разница между активными поездками с минимальным комфортом и ленивым времяпрепровождением в пятизвёздном отеле. Можно говорить о минимальном уровне благ, которые допустимы, и не допускать их регулярного превышения. Комфорт — это даже хорошо, но он не должен быть самоцелью, а только дополнительным средством для развития.
Цивилизация и уровень комфорта развиваются, потребление сегодня в разы более затратное, чем раньше. Отказываться от этого под умозрительным предлогом бессмысленно. Но оценивать ёмкость среды и условно нормальный уровень потребления ресурсов — разумно. Чтобы не было такого, что кто-то получает в десятки раз больше, чем считается допустимым для среднего человека. Кроме случаев, что он отказывается от одних благ, чтобы больше получать других.
У нас есть интернет, автомобили, железные дороги. Всё это позволяет видеть другие города, страны, знакомиться с новыми людьми и культурами. Значит, этим нужно пользоваться ровно на столько, на сколько это может быть полезным.
10.06.2022
***
Сколько времени стоят окружающие нас вещи?
Помещаем бессмертного человека в природную зону, полностью обеспеченную всеми видами ресурсов в радиусе нескольких километров. Сначала у него ничего нет, кроме своих рук и знаний по всем областям наук. Сколько ему понадобится времени, чтобы добыть необходимый материал, что-то выплавить, срубить, произвести, чтобы в конечном итоге построить хотя бы средний современный дом, оснащённый минимумом необходимых в наше время вещей. Пусть всё будет скромно и аскетично, без лишнего комфорта – так, чтобы холодильник работал, а не красиво выглядел. Сто лет, тысячу?
19.02.2017